VI Legislatura

VI^ LEGISLATURA 1995 - 2000

CONSIGLIO REGIONALE

1

 

ADDUCE Salvatore

18

 

MARGIOTTA Filippo

2

 

ALTOBELLO Sabino

19

 

MAROSCIA Domenico

3

 

ANTEZZA Maria

20

e

MATTIA Franco

4

 

BLASI Gianfranco

21

c

MINIERI Angelo

5

 

BLASI Antonio Salvatore

22

 

MITIDIERI Egidio Nicola

6

 

BUBBICO Filippo

23

 

NIGRO Carmine

7

 

BULFARO Giovanni

24

 

PALOMBELLA Domenico Antonio

8

 

CHIURAZZI Carlo

25

 

PANDOLFI Giovanni

9

 

COLANGELO Rocco

26

 

PENNACCHIA Agostino

10

 

D’ANDREA Emilio

27

d

PETRUZZELLIS Saverio

11

 

DE FILIPPO Vito

28

 

PICI Mariano Antonio

12

 

DINARDO Raffaele

29

f

RADICE Aldo Michele

13

 

FLOVILLA Antonio

30

 

SALIERNO Adeltina

14

 

GRANO Giancarlo

31

 

SIMONETTI Pietro

15

a

INGUSCIO Gregorio

32

 

VIGLIOGLIA Rocco

16

 

LATRONICO Cosimo

33

 

VITA Rocco

17

b

MALVASI Francesco

     

 

a

Fino a 24/09/1996

b

Dal 24/09/1996 MALVASI Francesco subentra a INGUSCIO Gregorio

c

Fino a 23/06/1998

d

Dal 23/06/1998 PETRUZZELLIS Saverio subentra a MINIERI Angelo

e

Fino a 28/09/1999

f

Dal 23/06/1998 RADICE Aldo Michele subentra a MATTIA Franco


UFFICIO DI PRESIDENZA DEL CONSIGLIO REGIONALE

L’Ufficio di Presidenza resta in carica un anno

DAL 08/06/1995

PRESIDENTE

MAROSCIA Domenico

VICE PRESIDENTI

BLASI Antonio Salvatore

MARGIOTTA Filippo

CONSIGLIERI SEGRETARI

INGUSCIO Gregorio

PENNACCHIA Agostino

DAL 18/11/1996

PRESIDENTE

MAROSCIA Domenico

VICE PRESIDENTI

BLASI Antonio Salvatore

MARGIOTTA Filippo

CONSIGLIERI SEGRETARI

SIMONETTI Pietro

PENNACCHIA Agostino

DAL 24/12/1997

PRESIDENTE

MINIERI Angelo

VICE PRESIDENTI

PANDOLFI Giovanni

BLASI Gianfranco

CONSIGLIERI SEGRETARI

SIMONETTI Pietro

NIGRO Carmine

DAL 05/05/1998

PRESIDENTE

BULFARO Giovanni

VICE PRESIDENTI

PANDOLFI Giovanni

BLASI Gianfranco

CONSIGLIERI SEGRETARI

SIMONETTI Pietro

NIGRO Carmine

DAL 16/02/1999

PRESIDENTE

BULFARO Giovanni

VICE PRESIDENTI

PANDOLFI Giovanni

BLASI Gianfranco

CONSIGLIERI SEGRETARI

SIMONETTI Pietro

FLOVILLA Antonio


GIUNTA REGIONALE

DAL 15/06/1995

PRESIDENTE

DINARDO Angelo Raffaele

VICE PRESIDENTE ED ASSESSORE AL DIPARTIMENTO SICUREZZA SOCIALE E ALL’AMBIENTE

BUBBICO Filippo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO PROGRAMMAZIONE, BILANCIO, FINANZE, PATRIMONIO, ENTI LOCALI E PERSONALE

COLANGELO Rocco

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ASSETTO DEL TERRITORIO

MATTIA Franco*

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ATTIVITA’ PRODUTTIVE ED ENERGIA

CHIURAZZI Carlo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO CULTURA E FORMAZIONE

ALTOBELLO Sabino

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO AGRICOLTURA E FORESTE

MITIDIERI Egidio Nicola**

* Sostituito 15/11/1995 al 24/12/1997 da PANDOLFI Giovanni e dal 23/2/1999 da BLASI Antonio Salvatore
** Sostituito dal 10/6/1997 da DE FILIPPO Vito