III Legislatura

III^ LEGISLATURA 1980 - 1985

CONSIGLIO REGIONALE

1

 

AZZARA’ Carmelo

17

 

GREZZI Beppino

2

 

BARBERINO Giambattista

18

b

GRIECO Marco

3

 

CARELLI Giovanni

19

 

GRIECO Rocco Salvatore

4

 

CASCINO Michele

20

 

GUARINO Giuseppe

5

 

CHIAFFITELLA Nicola

21

 

LETTIERI Mario

6

 

COLLARINO Rocco

22

 

LISANTI Francesco Paolo

7

 

CORDASCO Domenico

23

 

MARTIELLO Donato

8

 

CORMIO Carlo

24

 

PITTELLA Giovanni

9

 

COVELLI Giuseppe

25

 

POTENZA Antonio

10

 

COVIELLO Romualdo

26

 

RIVIELLO Anna Maria

11

 

D’ANDREA Giampaolo

27

 

SAVINO Nicola

12

 

D’ANZI Emanuele Armando

28

 

SCHETTINI Fernando

13

c

DE SANTIS Mario

29

 

SCHETTINI Giacomo Antonio

14

 

DI NUBILA Mario

30

 

VERRASTRO Vincenzo

15

 

GIANNACE Domenico Rocco

31

d

VISCEGLIA Antonio

16

 

GIULIANI Pierluigi

32

a

VITI Vincenzo

 

a

Fino al 20/05/1983

b

Dal 20/05/1983 GRIECO Marco subentra a VITI Vincenzo

c

Fino al 20/05/1983

d

Dal 20/05/1983 VISCEGLIA Antonio subentra a DE SANTIS Mario


UFFICIO DI PRESIDENZA DEL CONSIGLIO REGIONALE

L’Ufficio di Presidenza resta in carica un anno

DAL 29/07/1980

PRESIDENTE

COVIELLO Romualdo

DAL 08/08/1980

PRESIDENTE

GUARINO Giuseppe

VICE PRESIDENTI

CASCINO Michele*

COLLARINO Rocco**

CONSIGLIERI SEGRETARI

CARELLI Giovanni***

POTENZA Antonio****

* Sostituito dal 14/2/1984 al 7/1/1985 da SAVINO Nicola
** Sostituito dal 19/7/1982 da LETTIERI Mario
*** Sostituito dal 14/5/1982 da PITTELLA Giovanni
**** Sostituito dal 3/10/1980 da DI NUBILA Mario
 

GIUNTA REGIONALE

DAL 09/08/1980

PRESIDENTE

VERRASTRO Vito Vincenzo

VICE PRESIDENTE ED ASSESSORE AL DIPARTIMENTO PER LA SICUREZZA SOCIALE

SCHETTINI Fernando

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO FINANZE – BILANCIO E PATRIMONIO CON DELEGA PER LA PROGRAMMAZIONE E GLI ENTI LOCALI

AZZARA’ Carmelo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ASSETTO DEL TERRITORIO

COVELLI Giuseppe

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE

SAVINO Nicola

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ATTIVITA’ PRODUTTIVE

VITI Vincenzo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO AGRICOLTURA E FORESTE

COVIELLO Romualdo

DAL 22/03/1982

PRESIDENTE

AZZARA’ Carmelo

VICE PRESIDENTE ED ASSESSORE AL DIPARTIMENTO SICUREZZA SOCIALE CON INCARICO PER LA RICOSTRUZIONE

SCHETTINI Fernando

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO FINANZE – BILANCIO E PATRIMONIO

CORMIO Carlo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ASSETTO DEL TERRITORIO E TRASPORTI

DE SANTIS Mario

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO PUBBLICA ISTRUZIONE E FORMAZIONE PROFESSIONALE

SAVINO Nicola

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ATTIVITA’ PRODUTTIVE

VITI Vincenzo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO AGRICOLTURA E FORESTE CON DELEGA ALLA PROGRAMMAZIONE

COVIELLO Romualdo


* Sostituito dal 27/5/1983 da GRIECO Rocco

DAL 14/02/1984

PRESIDENTE

AZZARA’ Carmelo

VICE PRESIDENTE ED ASSESSORE AL DIPARTIMENTO  SICUREZZA SOCIALE ED INCARICO PER LA RICOSTRUZIONE

SCHETTINI Fernando

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO FINANZE – BILANCIO E PATRIMONIO

GIULIANI Pierluigi*

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ASSETTO DEL TERRITORIO E TRASPORTI

COVELLI Giuseppe

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO PUBBLICA ISTRUZIONE E FORMAZIONE PROFESSIONALE

CASCINO Michele**

ASSESSORE ALLE ATTIVITA’ PRODUTTIVE

GRIECO Rocco

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO AGRICOLTURA E FORESTE – CACCIA E PESCA

COVIELLO Romualdo


* Sostituito dal 5/6/1984 da POTENZA Antonio
** Sostituito dal 7/1/1985 da SAVINO Nicola