II Legislatura

II^ LEGISLATURA 1975 - 1980

CONSIGLIO REGIONALE

1

b

ALTAMURA Aldo Elio

18

 

GIULIANI Pierluigi

2

 

AZZARA’  Carmelo

19

 

GUARINO Giuseppe

3

 

BARDI Francescantonio

20

 

GREZZI Beppino

4

 

BARBERINO Giambattista

21

 

GRIECO Marco

5

 

BUCCICO Emilio

22

 

GRIECO Rocco Salvatore

6

 

BUONOMO Antonio

23

 

LETTIERI Mario

7

f

CALCAGNO Nicola

24

 

MARTIELLO Donato

8

e

CALICE Giovanni

25

a

MICELE Antonio

9

 

CAMARDESE Carmine

26

 

MONTAGNA Vincenzo

10

 

CASCINO Michele

27

g

PIZZUTI Antonio

11

d

CASERTA Giovanni

28

 

SAVINO Nicola

12

c

CATALDO Nicola

29

 

SCHETTINI Fernando

13

 

CORMIO Carlo

30

 

SCHETTINI Giacomo

14

 

COVELLI Giuseppe

31

 

VENEZIA Annunziata

15

 

COVIELLO Romualdo

32

 

VERRASTRO Vito Vincenzo

16

h

D’ANDREA Giampaolo

33

 

VINCI Francesco

17

 

DE SANTIS Mario

34

 

VITI Vincenzo

 

a

Fino al 07/12/1978

b

Dal 07/12/1978 ALTAMURA Aldo Elio subentra a MICELE Antonio

c

Fino al 30/07/1975

d

Dal 30/07/1975 CASERTA Giovanni subentra a CATALDO Nicola

e

Fino al 11/05/1976

f

Dal 11/05/1976 CALCAGNO Nicola subentra a CALICE Giovanni

g

Fino al 18/04/1979

h

Dal 18/04/1979 D’ANDREA Giampaolo subentra a PIZZUTI Antonio


UFFICIO DI PRESIDENZA DEL CONSIGLIO REGIONALE

L’Ufficio di Presidenza resta in carica un anno

DAL 06/08/1975

PRESIDENTE

BARDI Francescantonio

VICE PRESIDENTI

VINCI Francesco

MICELE Antonio

CONSIGLIERI SEGRETARI

PIZZUTI Antonio

GRIECO Marco

DAL 02/08/1977

PRESIDENTE

SCHETTINI Giacomo

VICE PRESIDENTI

VINCI Francesco

CASCINO Michele

CONSIGLIERI SEGRETARI

PIZZUTI Antonio*

DE SANTIS Mario

* Sostituito dal 18/04/1979 da GRIECO Marco
 

GIUNTA REGIONALE

DAL 06/08/1975

PRESIDENTE

VERRASTRO Vito Vincenzo

VICE PRESIDENTE ED ASSESSORE AL DIPARTIMENTO PER LA SICUREZZA SOCIALE

SCHETTINI Fernando

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO FINANZE – BILANCIO E PATRIMONIO CON DELEGA PER LA PROGRAMMAZIONE E GLI ENTI LOCALI

AZZARA’ Carmelo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ASSETTO DEL TERRITORIO

COVELLI Giuseppe

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE,  ISTRUZIONE E BENI CULTURALI

SAVINO Nicola

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO  ATTIVITA’ PRODUTTIVE

VITI Vincenzo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO AGRICOLTURA E FORESTE

COVIELLO Romualdo