IV Legislatura

IV^ LEGISLATURA 1985 - 1990

CONSIGLIO REGIONALE

1

f

ADAMO Francesco

19

 

LAGALA Canio

2

a

AZZARA’ Carmelo

20

 

LETTIERI Mario

3

 

BIANCO Antonio

21

 

LISANTI Francesco

4

 

BOCCIA Antonio

22

h

LOTITO Angelo Raffaele

5

g

BUBBICO Filippo

23

 

MARGIOTTA Filippo

6

 

CARELLI Giovanni

24

 

MARTIELLO Donato

7

 

COLLARINO Rocco

25

 

MICHETTI Gaetano

8

 

COMODO Michele

26

 

NIGRO Carmine

9

 

COVIELLO Gerardo

27

 

PETTORRUSO Donato

10

c

COVIELLO Romualdo

28

 

PITTELLA Giovanni

11

 

CURCIO Rocco

29

 

POTENZA Antonio

12

 

D’ANDREA Giampaolo

30

 

RIVIELLO Anna Maria

13

 

DE RUGGIERI Raffaello

31

e

SAVINO Nicola

14

 

DI MAURO Gabriele

32

d

SORRENTINO Tommaso

15

 

DI NUBILA Mario

33

 

SCHETTINI Fernando

16

 

FERRI Giovanni

34

 

SIMONETTI Pietro

17

i

GIAMMARIA Biagio

35

 

VISCEGLIA Antonio

18

b

GIULIANI Pierluigi

     

 

a

Fino al 19/05/1987

b

Dal 19/05/1987 e fino al 12/07/1988 GIULIANI Pierluigi subentra a

AZZARA’ Carmelo

c

Fino al 19/05/1987

d

Dal 19/05/1987 SORRENTINO Tommaso subentra a COVIELLO Romualdo

e

Fino al 19/05/1987

f

Dal 19/05/1987 ADAMO Francesco subentra a SAVINO Nicola

g

Fino al 22/03/1988

h

Dal 22/03/1988 LOTITO Angelo Raffaele subentra a BUBBICO Filippo

i

Dal 12/07/1988 GIAMMARIA Biagio subentra a GIULIANI Pierluigi


UFFICIO DI PRESIDENZA DEL CONSIGLIO REGIONALE

L’Ufficio di Presidenza resta in carica un anno

DAL 18/06/1985

PRESIDENTE

COVIELLO Romualdo*

VICE PRESIDENTI

BIANCO Antonio

COLLARINO Rocco

CONSIGLIERI SEGRETARI

DE RUGGIERI Raffaello

VISCEGLIA Antonio

* Sostituito dal 19/5/1987 da DI NUBILA Mario
 

GIUNTA REGIONALE

DAL 19/06/1985

PRESIDENTE

MICHETTI Gaetano

VICE PRESIDENTE ED ASSESSORE AL DIPARTIMENTO FORMAZIONE PROFESSIONALE, ISTRUZIONE E BENI CULTURALI

SAVINO Nicola*

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ASSETTO DEL TERRITORIO

COMODO Michele

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO FINANZE, BILANCIO, PATRIMONIO E AL DIPARTIMENTO PROGRAMMAZIONE

D’ANDREA Giampaolo

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO AGRICOLTURA E FORESTE

DI MAURO Gabriele

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO ATTIVITA’ PRODUTTIVE

MARTIELLO Donato

ASSESSORE AL DIPARTIMENTO SICUREZZA SOCIALE

POTENZA Antonio

* Sostituito dal 19/5/1987 da PITTELLA Giovanni e da DI MAURO Gabriele nell'incarico di Vice Presidente